22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Лельчицах у памятника опергруппе ЦК ВЛКСМ прошёл митинг «Защитникам – слава и память!», посвящённый 85-летию со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
85 лет назад на нашу мирную землю пришли горе и смерть. С первых дней войны Беларусь стала ареной кровопролитных сражений: вражеская авиация обрушивала тонны бомб на спящие города, фашистская бронетехника безжалостно расстреливала колонны беженцев. Но белорусский народ не склонился перед «новым порядком». В каждом уголке страны поднималось сопротивление немецко-фашистским захватчикам. Героизм и самоотверженность красноармейцев, партизан и подпольщиков сорвали планы врага на «молниеносную войну».
Прошли десятилетия, но память о миллионах невинных жертв, трагедии оккупации и судьбах воинов-освободителей, ценой своей жизни отстоявших мир, мы бережно храним в своих сердцах.
Отдать дань уважения павшим за свободу и независимость нашей страны пришли руководство Лельчицкого района, члены райисполкома, депутатский корпус, представители партий, общественных организаций и объединений, руководители предприятий, организаций и учреждений района, трудовые коллективы, ветераны труда и молодежь.
Участников митинга поприветствовал председатель Лельчицкого райисполкома Сергей Дылюк. В своём выступлении он отметил, что белорусская земля более трёх лет находилась под фашистским игом, война уничтожила жизнь миллионов граждан страны.
— Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории — 22 июня 1941 года. Много бед и страданий принесла Великая Отечественная война нашему народу, унеся миллионы жизней. Победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству солдат, мирных жителей, которые встали на защиту Родины. В нашем районе, как и по всей республике, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая нашу с вами независимость. Мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших предков. Вечная память тем, кто отдал свои жизни за нашу Великую Победу! Слава тем, кто отстоял свободу, честь и независимость нашей Родины! — отметил Сергей Викторович.
Глава района призвал сохранить в памяти и сердцах ратный подвиг предков в годы войны, которые сражались за наше будущее, независимость и мир на земле.
Участники митинга присоединились к всебелорусской минуте молчания. К подножию памятника были возложены цветы.